Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Донском прошел большой этнографический диктант

В Донском прошел большой этнографический диктант

  • 01.11.2024 13:51

В канун Дня народного единства в нашем городе прошел традиционный большой этнографический диктант, в котором могли принять участие все желающие. Он состоялся в Центральной городской библиотеке имени Л.Н. Никоновой.

Перед началом мероприятия к участникам обратилась заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Татьяна Еремина.

– Эта просветительская акция носит общероссийский характер, – сказала она. – Ее главная цель – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну.

Затем она раздала участникам списки вопросов, на которые им предстояло ответить в течение 45 минут. Всего вопросов было 30, из которых 20 посвящены традициям народов, населяющих Россию, а 10 касались специфики Тульской области. Однако все участники тестирования справились с заданием досрочно.

Депутат Собрания депутатов города Донского, директор историко-мемориального комплекса «Бобрики» Ольга Каширина также пришла в библиотеку, чтобы вместе со всеми принять участие в большом этнографическом диктанте.

– Мы в сами живем в большой и многонациональной стране, – отметила она. – Знание истории и традиций народов России безусловно способствует мирному сосуществованию и добрососедству. Большой этнографический диктант – это значимое событие, которое помогает укреплять связи между всеми народами нашей страны. Мы веками строили Россию вместе и уверены, что такое сотрудничество продолжится и в будущем.

Директор Центральной библиотечной сети города Донского Ирина Козлова отметила, что проведение этнографического диктанта именно в этом учреждении стало уже доброй традицией.

– Люди приходят, интересуются историей родного края, нашей страны, ее богатейшим культурным наследием, – подчеркнула она. – Диктант проходит в стенах библиотеки далеко не в первый раз и всегда является для нас праздником. А заодно способом пополнить собственную копилку знаний. Отвечая на вопросы, ловила себя на том, что многие ответы на них я действительно знаю – из книг или фильмов – а некоторые, увы, нет. К примеру, какой предмет родители жениха дарили невесте у народа хантов. Но это только повод лишний раз поинтересоваться правильными ответами на них и больше узнать о культуре других народов.

Все желающие поучаствовать в этнографическом диктанте могут сделать это и в формате «онлайн», достаточно зайти на официальный сайт www.miretno.ru и выбрать вкладку «Пройти Диктант».

Напомним, что Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 1 по 8 ноября уже в девятый раз. Жители России и зарубежных стран смогут проверить свои знания в области истории, культуры и традиций народов, проживающих в Российской Федерации.

 

Фоторепортаж

Читайте также

В Тульской области впервые присвоено звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации»

  • 13 декабря 2025 11:33

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялось награждение ветеранов избирательной системы Тульской области. Среди награжденных — Ольга Филиппова, которой присвоено почетное звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации».

Читать далее

В Донском прошел конкурс антикоррупционных видеороликов для школьников

  • 13 декабря 2025 09:53

Прокуратурой города Донского был проведен конкурс профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Учащиеся образовательных организаций города с 3-го по 11-й класс подготовили видеоматериалы на антикоррупционную тему.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»

  • 12 декабря 2025 19:38

12 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику», реализуемой в рамках проекта «Герой71».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.