Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 225 лет назад Наполеон Бонапарт сверг Директорию

225 лет назад Наполеон Бонапарт сверг Директорию

  • 09.11.2024 09:01
225 лет назад Наполеон Бонапарт сверг Директорию
Фото: Рисунок Елены Спесивцевой

9 ноября 1799 года, или 18 брюмера VIII года Республики по революционному календарю, ознаменовался государственным переворотом, положившим конец хрупкому и неэффективному режиму Директории. Мастерски спланированный и осуществленный Наполеоном Бонапартом, путч стал поворотным моментом, предопределившим судьбу Франции на последующие десятилетия. Он не был спонтанным актом, а результатом длительного процесса политической дестабилизации и нарастающего недовольства общественности.

Директория, созданная после падения якобинской диктатуры, представляла собой слабое и раздробленное правительство, неспособное справиться с многочисленными проблемами, стоявшими перед Францией. Экономическая нестабильность, социальная напряженность и угроза внутренних восстаний, вкупе с продолжающимися внешними войнами, подорвали авторитет Директории. Страна, измученная революционными потрясениями, жаждала порядка и стабильности, чего Директория обеспечить не могла. Внутри самой Директории царила борьба за власть, что еще больше усугубляло ситуацию. Пять директоров, постоянно соперничающих друг с другом, не могли выработать единой политической линии.

Одним из ключевых игроков, задолго до переворота задумавшегося о реформировании государственного строя, был Эммануэль-Жозеф Сийес, влиятельный деятель умеренно-республиканской партии и один из директоров. Сийес, видевший несостоятельность существующего режима, разработал план создания нового, более сильного и централизованного правительства. Его проект предполагал создание трех консулов, наделенных широкими полномочиями, что фактически означало установление конституционной монархии с республиканской ширмой. Для реализации своего плана Сийес нуждался в поддержке армии, и именно здесь на сцену выходит Наполеон Бонапарт.

Сийес и Наполеон нашли общий язык, заключив тайный договор. Оба понимали, что существующий политический порядок нуждается в радикальном изменении. Переворот 18 брюмера не был внезапным действием. Он был тщательно спланирован, с учетом всех возможных рисков и нюансов. Наполеон, опираясь на поддержку армии, успешно нейтрализовал сопротивление Директории и ее сторонников.

Утром 9 ноября 1799 года, в соответствии с заранее разработанным планом, Наполеон в сопровождении верных ему солдат прибыл в Париж. Он созвал Совет Старейшин и, используя подготовленную риторику о необходимости спасения Республики от хаоса и анархии, добился принятия декрета о переносе заседаний законодательных органов в Сен-Клу. Это решение, принятое под давлением и под угрозой применения силы, фактически означало отстранение от власти Директории. Наполеон, пользуясь поддержкой армии, распустил оба совета (Совет пятисот и Совет старейшин), провозгласив конец Директории.

Таким образом, переворот 18 брюмера ознаменовал собой не просто смену власти, а радикальное изменение политического ландшафта Франции. Он подвел черту под революционным периодом, открыв путь к установлению нового режима, во главе которого стоял Наполеон Бонапарт.

Читайте также

84 года назад Донской был освобожден от фашистов

  • 13 декабря 2025 09:01

13 декабря 1941 года Красная армия освободила Донской от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе каждый год вспоминают тех, кто одержал эту важную победу, ставшую одной из первых на пути к Великой Победе 1945 года.

Читать далее

326 лет назад Андреевский флаг стал официальным символом военного флота России

  • 11 декабря 2025 08:59

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Читать далее

18 лет назад в России установили новый праздник - День Героев Отечества

  • 09 декабря 2025 08:57

День Героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, - важная дата в российском календаре. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.