Главное
Завтра в Донском осадков не ожидается
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
Внимание! Понижение давления воды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 834 года назад образовался Тевтонский орден

834 года назад образовался Тевтонский орден

  • 19.11.2024 08:51
834 года назад образовался Тевтонский орден
Фото: Рисунок, сделанный с помощью инструментов нейросети

19 ноября 1190 года был основан Тевтонский орден, который стал важным элементом средневековой истории Европы. Этот немецкий католический духовно-рыцарский орден возник в Палестине в контексте крестовых походов, когда европейские христиане стремились вернуть святые места из-под контроля мусульман.

Изначально орден назывался "Братство Тевтонской церкви Святой Марии Иерусалимской" и был утвержден Римским папой Климентом III в 1191 году. Однако уже при Папе Римском Иннокентии III орден претерпел значительные изменения, став полноценным духовно-рыцарским орденом.

В Прибалтике Тевтонский орден осуществил захват земель, населенных пруссами, литовцами и поляками. В результате этих завоеваний возникло мощное феодальное военно-колонизационное государство, которое преградило выход к Балтийскому морю для Польши, Литвы и России. В захваченных землях были построены укрепленные замки, которые служили опорными пунктами для крестоносцев. Местное население, к сожалению, подверглось почти полному истреблению, а завоеванные территории начали заселяться колонистами из Германии, что привело к значительным изменениям в демографической и культурной структуре региона.

В 1240 году тевтонские рыцари вторглись на русские земли, в частности, в Псков и Новгород, захватив несколько русских городов. Однако в 1242 году произошло ключевое сражение у Чудского озера, известное как "Ледовое побоище", где русские войска под предводительством Александра Невского одержали решающую победу над крестоносцами. Это сражение стало символом сопротивления русских земель агрессии со стороны Тевтонского ордена и сыграло важную роль в истории России.

После победы Александра Невского был заключен мир с Ливонией, в рамках которого Ливония отказалась от притязаний на русские земли. Угроза со стороны Тевтонского ордена также способствовала сближению Польши и Литвы, которые получили поддержку со стороны России. Это сотрудничество в свою очередь стало основой для формирования мощной коалиции, которая в конечном итоге привела к знаменитой битве при Грюнвальде в 1410 году, где объединенные силы Польши и Литвы разгромили Тевтонский орден.

 

Читайте также

317 лет назад в России был введен новый гражданский шрифт

  • 14 декабря 2025 09:01

14 декабря 1708 года в России началась печать книг гражданским шрифтом. Петр I, познакомившись за границей с латинским алфавитом и посчитав его более красивым, решил использовать его для светских книг.

Читать далее

84 года назад Донской был освобожден от фашистов

  • 13 декабря 2025 09:01

13 декабря 1941 года Красная армия освободила Донской от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе каждый год вспоминают тех, кто одержал эту важную победу, ставшую одной из первых на пути к Великой Победе 1945 года.

Читать далее

326 лет назад Андреевский флаг стал официальным символом военного флота России

  • 11 декабря 2025 08:59

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском осадков не ожидается
  • 18:31
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 8 по 14 декабря
  • 18:00
Внимание! Понижение давления воды
  • 17:30
Где в Донском завтра отключат свет
  • 16:50
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Вкус радости и семейного праздника
  • 15:05
Делиться благом – истинное счастье
  • 14:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.