Главное
Цитрусовые: польза и особенности употребления
Анатолий Симонов поблагодарил волонтеров за помощь участникам СВО
К выходным в Туле резко похолодает
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Алексей Иванов: Главное – здоровье наших жителей

Алексей Иванов: Главное – здоровье наших жителей

  • 14.12.2024 14:02
Алексей Иванов: Главное – здоровье наших жителей
Фото: "Донская газета"

Здоровье – главная ценность жизни, составляющая основу нашего существования и благополучия. Оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека и охватывает как физическое, так и психологическое состояние человека, отражая гармонию и баланс в его внутреннем мире.

Современная медицина предлагает множество способов поддержания и улучшения здоровья: от профилактических обследований до инновационных технологий лечения. Однако, несмотря на все достижения науки, важно помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезни, но и активное стремление к полноценной жизни.

По словам и. о. главного врача Донской городской больницы № 1 Алексея Иванова, в нашем городе сделано немало, чтобы жители могли получать качественную и квалифицированную помощь. Очень многого удалось добиться благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Особое внимание развитию системы здравоохранения региона уделяет губернатор Дмитрий Миляев.

– Когда в текущем году глава региона был в Донском и общался с жителями, то актив нашего города обратился к нему с просьбой помочь с ремонтом стационара. Ведь сумма-то немаленькая. Ремонта в здании на Бобрик-Горе не было давно, поэтому требуется замена труб водопровода, ремонт системы центрального отопление, крыши...

И вот благодаря Дмитрию Миляеву дело сдвинулось с мертвой точки. Спасибо ему большое. В следующем году будет сделана проектно-сметная документации. А сами работы планируются на 2026 год.

– Алексей Валерьевич, а что было сделано в текущем году?

– В 2024 году в микрорайоне Новоугольном открыта модульная врачебная амбулатория, которая заменила старую. В настоящее время там работает врач-терапевт. В 2025 году ждем прихода врачей целевиков (4 терапевта и врач окулист), а также педиатра после окончания учебы. Это позволит уменьшить дефицит участковых врачей.

– Коль мы заговорили о кадрах… Алексей Валерьевич, а что делается для привлечения специалистов?

– Работа по привлечению кадров ведется активно. У нас есть меры соцподдержки для молодых специалистов, которые к нам приходят. Предоставляем новое жилье.

– Жилье предоставляется как временное?

– Сначала предоставляется как служебное. А вот если врач проработал 10 лет, то имеет право оформить его в собственность. В настоящее время такой возможностью уже воспользовались наши молодые специалисты: терапевт, кардиолог, педиатр.

– То есть ситуация с кадрами все-таки меняется в лучшую сторону?

– Да. Она изменилась в поликлинике в микрорайоне Центральном. Пришли узкие специалисты: кардиолог, невролог. В 2025 году ждем еще окулиста и педиатра.

– В условиях дефицита кадров удается справляться с поставленными задачами?

– Да. Благодаря профессиональной и качественной работе нашего коллектива все плановые показатели выполнены. И по диспансеризации, и по вакцинации…

– Алексей Валерьевич, но давайте вернемся к теме ремонта. В Северо-Задонске взрослую поликлинику в связи с этим закрыли. А врачи теперь ведут прием в другом здании. Естественно, жители уже начали говорить о том, что так все и останется…

– Прием граждан в другом здании – это временная, вынужденная мера. Представьте: в больнице идет капитальный ремонт, кто-то что-то варит, режет, стоит гул и грохот, а врачу как раз нужно послушать пациента… А ведь иногда от этого зависит правильный диагноз. Поэтому было принято решение временно вести прием населения Северо-Задонска по адресу: ул. Вахрушева д. 34Б. Ведь так намного лучше и удобнее как врачам, так и пациентам.

– Жителей смущает тот факт, что в прежнем здании поликлиники работы по ремонту еще не начались.

– Подрядной организацией ведутся подготовительные работы. Ремонт начнется до конца декабря.

– А где еще пройдут ремонтные работы?

– Приведем в порядок также и врачебный участок в микрорайоне Шахтерском, здание женской консультации в микрорайоне Центральном. Контракты уже заключены, поэтому работы должны начаться в декабре 2024 года – январе 2025 года.

Также будет ремонт в двух детских поликлиниках микрорайонов Центрального и Северо-Задонска. Все это благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Именно по ней были выделены деньги.

– Алексей Валерьевич, как обстоят дела с оснащенностью учреждений здравоохранения города?

– В планах, конечно же, есть обновление автотранспорта. Одну машину нам передадут из Куркино. В 2025 году в Центральной поликлинике появится новый томограф. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация и ведется поиск организации, которая отремонтирует помещения для его размещения.

– Что бы хотели пожелать жителям?

– Самое главное – здоровье наших жителей. Важно, чтобы они относились к нему ответственно, берегли его. Для этого нужно регулярно проходить диспансеризацию или профосмотр, чтобы вовремя обнаружить отклонения в здоровье. Ведь много опасных заболеваний на ранних этапах никак себя не проявляют. Правильное питание, режим дня, регулярные физические нагрузки, больше прогулок и меньше тревог и стрессов – и ваш организм ответит благодарностью.

– Алексей Валерьевич, спасибо большое за интервью.

Наталья Осипова

Читайте также

Перевели деньги другому человеку? Действуйте быстро!

  • 07 декабря 2025 15:21

Ошиблись с номером телефона и перевели деньги не тому человеку? Не медлите! Часто банки проводят платеж не сразу и его можно отозвать в течение нескольких минут или даже часов.

Читать далее

Проблема осени: темнота на дороге

  • 07 декабря 2025 12:49

Во время профилактических мероприятий, которые в рамках нацпроекта «Безопасность дорожного движения» проводят сотрудники Госавтоинспекции, пешеходов и водителей в Донском проверяют на соблюдение правил.

Читать далее

Тонкий лёд – ловушка под ногами

  • 07 декабря 2025 11:07

В начале зимы лед еще не успевает стать крепким. Декабрьский наст легко ломается под тяжестью человека.

Читать далее

Лента новостей

Цитрусовые: польза и особенности употребления
  • 10:09
Анатолий Симонов поблагодарил волонтеров за помощь участникам СВО
  • 09:45
К выходным в Туле резко похолодает
  • 09:21
307 лет назад в Петербурге прошла первая петровская ассамблея
  • 08:57
Дмитрий Миляев подвел итоги недели
  • 20:36
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 1 по 7 декабря
  • 18:00
В Донском 8 декабря ожидается облачная погода без существенных осадков
  • 17:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

3.

Учитель фортепиано - проводник в мир музыки
  • 12:27 08 ноября 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.