256 лет назад в России введены первые бумажные деньги – ассигнации

Фото из Википедии
9 января 1769 года императрица Екатерина II издала указ о выпуске в обращение первых бумажных денег, получивших название «ассигнации».
До начала её правления в России использовались медные монеты. Золото и серебро, которые ценились за границей, в основном шли на покрытие растущих военных и дворцовых расходов. К моменту правления Екатерины доля медных денег начала стремительно расти, и они стали основным платежным средством внутри страны.
Перевозка медных монет была сопряжена с большими трудностями. Например, 1000 рублей в медных монетах весили 62,5 пуда, что требовало использования двух телег для их транспортировки. Кроме того, подсчет меди был сопряжен с ошибками и занимал много времени.
Чтобы решить эти проблемы, в России было принято решение о введении бумажных денег. 9 января 1769 года Екатерина II подписала манифест о введении в обращение ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей.
Первые российские ассигнации были созданы по приказу Екатерины II из старых дворцовых скатертей и салфеток. Таким образом, эти предметы обрели новую жизнь в благородном виде. Ассигнации были похожи на титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать и белая бумага ручной работы с филигранью — фигурными водяными знаками.
В центре банкноты был изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями и цепью ордена Андрея Первозванного, но без короны. Слева полукругом шла надпись, которая относилась к орлу: «Покоит и обороняет». Сверху было написано: «Любовь к отечеству», а внизу: «Действует к пользе онаго». Справа располагалась неприступная скала, под которой бушевало море, а на нём — головы чудовищ. Над всем этим было написано: «Невредима». Все ассигнации были одинакового размера и цвета, различались только цифрой номинала.
К середине 1771 года выпуск ассигнаций номиналом 75 рублей был прекращён, поскольку мошенники научились подделывать 25-рублёвые ассигнации, создавая иллюзию 75-рублёвых. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение поддельных денег и напугать фальшивомонетчиков, была введена смертная казнь за их изготовление.