Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. «Новолетье» – это когда душа поёт

«Новолетье» – это когда душа поёт

  • 19.01.2025 14:36
«Новолетье» – это когда душа поёт
Фото предоставлено ансамблем «Новолетье»

Для того чтобы создать новый ансамбль, нужны две вещи. Первая – талант, вторая – желание нести прекрасное в нашу жизнь.

В 2010 году в ДК им. Владимира Молодцова появился новый творческий коллектив, основателем которого стала Татьяна Минеева. Под ее руководством на тот момент уже существовал другой ансамбль –
«Жаворонушки». А новому коллективу Было решено дать старинное имя – «Новолетье» – так когда-то на Руси называли Новый год.

Юные таланты

Участницы «Жаворонушек» были уже в переходном возрасте.

– Голоса у девочек звучали звонко, как колокольчики, – рассказала Татьяна, – Нашим репертуаром был фольклор. Отмечу, что модными среди молодежи народные песни не являются. Вот я и задумалась, чем их увлечь, чтобы было интересно. Тогда и пришла в голову идея переложить народные песни на современный лад.

Юным участницам нового коллектива было тогда по 12-13 лет. Они росли вместе с «Жаворонушками» и «Новолетьем», а затем подходило время и им доводилось выбирать жизненный путь. Кто-то из девочек избрал образование и карьеру, кто-то создал семью. Места в ансамбле освобождались, но на них приходили другие маленькие певуньи – из тех, кому на момент создания коллектива было еще немного лет. И звучали в «Новолетьи» новые юные голоса, вплетаясь в его узор золотыми нитями.

Как рассказала Татьяна Минеева, нынешний состав ансамбля уже третий. Это Дарья Нестерова, Полина Кирюхина, Анна Суворова и она сама.

– К нам все хотят попасть, но отбор достаточно строгий, – продолжила руководитель. – Когда девочки из «Жаворонушек» приходят на репетиции, я уже вижу, кто как поет, у кого какой голос, задатки, талант. И когда они подрастают, предлагаю наиболее способным присоединиться к «Новолетью». А из нынешнего списка, к примеру, Анна Суворова уже студентка Новомосковского музыкального колледжа, из-за загруженности не может принимать участие в каж-дом нашем выступлении. У всех свой график, и потому иногда мы поем втроем, но все же не пропускаем ни одной возможности показать что-нибудь новое и интересное.

Наверное, многие дончане помнят вокально-хореографическую композицию ансамбля «Новолетье» – «От Волги до Енисея». Заводная мелодия, прекрасные голоса девушек – что еще нужно, чтобы ноги сами пошли в пляс? Да и многие другие песни в исполнении коллектива под руководством Татьяны Минеевой дарят зрителям прекрасное настроение, после них становится тепло на душе. Что же до костюмов, то при кажущемся единообразии все они очень индивидуальны.

– Идеи и фасоны в основном мои, – призналась Татьяна. – А шьем их уже общими усилиями сотрудников нашего Дома культуры имени Владимира Молодцова. Обсуждаем и с директором Ириной Ермаковой, и с художественным руководителем Ириной Новиковой. Подключаются все, ведь коллектив ДК полностью творческий.

Здесь есть что-то вроде швейной мастерской, где все костюмы и изготавливаем. Спасибо Татьяне Игнатовой, заведующей студией декоративно-прикладного творчества, Тамаре Валеевой, руководителю студии изобразительного искусства «Юный художник», благодаря им костюмы всех коллективов получаются исключительными.

Совсем недавно дончане, пришедшие на открытие главной елки Донского, могли убедиться, что и «зимние» наряды девушек из «Новолетья» прекрасны. С одной стороны, они выдержаны в народном духе, но, при этом, вполне современны. Сплав старого с новым – вот секрет неизменного успеха вокального ансамбля, который родился из одной неожиданной идеи и вырос в нечто удивительное.

Признание

В минувшем году вокальный ансамбль «Новолетье» оказался в списке призеров конкурса «Культурная среда», прошедшего в необычном формате. Творческие коллективы записывали свои выступления на видео и отсылали их, дожидаясь решения жюри. А в финале победители были приглашены в Узловую на гала-концерт, где представили свои работы уже вживую, превратив церемонию награждения в прекрасное зрелище.

– В 2024 году мы подали заявку во второй раз, – сказала Татьяна Минеева. – Конкурс был посвящен Дню народного единства, и мы с девочками записали песню «Шли два героя», которую готовили к Дню Победы. Заявку подавали в соцсети Вконтакте, Дом культуры выставил ролик с определенными хэштегами, а потом ждали подведения итогов. Но на сцену в гала-концерте мы не попали, видимо, оттого что выступали там годом ранее. Впрочем, было приятно посидеть в зале и посмотреть выступления замечательных коллективов и солистов.

Наступивший год, как отметила Татьяна, станет для ансамбля непростым. Возможна новая смена состава, а перспективным девочкам в старшей группе «Жаворонушек» от 9 до 11 лет. Однако руководитель не теряет оптимизма.

– Наш Дом культуры им. Владимира Молодцова уже сложно представить без «Новолетья», потому я сделаю все, чтобы нас снова было четверо, – подчеркнула она. – Из своей практики я знаю, что еще 1-2 года, и подрастут девчонки. Наше исполнение отличается от традиционного фольклора, им придется приспосабливаться. Но я вижу желание участия со стороны и детей, и их родителей, потому смотрю в будущее с надеждой на лучшее.

«Ни шагу назад, только вперед», – таково кредо Татьяны Минеевой. Созданный ею ансамбль огранил из алмазов дарований бриллианты талантов. Благодаря ему девушки получили огромный импульс для того, чтобы найти себя в искусстве. «Новолетье» – это когда душа поет, притом, не только у исполнителей, но и у всех, кто смотрит на их выступление. Заразить зрителей своим энтузиазмом, работать так, чтобы от желающих стать частью ансамбля не было отбоя – здесь нужен большой и несомненный талант. И у девушек из этого замечательного коллектива он есть.

Елена Спесивцева

Фоторепортаж

Читайте также

Защита начинается с бдительности

  • 13 декабря 2025 17:59

Жители Тульской области постоянно обращаются в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Жертвами злоумышленников становятся граждане самого разного возраста.

Читать далее

День святого апостола Андрея Первозванного

  • 13 декабря 2025 15:36

Русская православная церковь 13 декабря (по новому стилю) отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа. Это праздник, наполненный глубоким духовным смыслом, богатыми историческими традициями и народными обычаями.

Читать далее

Сражение, открывшее дорогу на Донской

  • 13 декабря 2025 13:01

В далеком 1941 году, 13 декабря, последние немецкие части были выбиты из Донского. В память об этом событии в городе установлены 8 мемориалов над братскими могилами красноармейцев, погибших за его освобождение.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.