Главное
Анатолий Симонов поблагодарил волонтеров за помощь участникам СВО
К выходным в Туле резко похолодает
307 лет назад в Петербурге прошла первая петровская ассамблея
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье нации
  3. Как организовать правильное питания дошкольника

Как организовать правильное питания дошкольника

  • 18.01.2025 16:31
Как организовать правильное питания дошкольника
Фото: ИА "Регион 71"

Как говорится, всё начинается с детства. И здоровье, безусловно, не является исключением. Правильное питание — это одно из ключевых условий для гармоничного роста и развития здоровых детей.

Диетологи предлагают несколько полезных рекомендаций для родителей:

1. Старайтесь сделать меню ребенка максимально разнообразным и полноценным. Включите в него овощи, фрукты, крупы, молочные продукты, хлеб, рыбу и мясо. Это поможет обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами и обеспечит его здоровое развитие.

2. Исключите из рациона ребенка продукты, содержащие трансжиры, сахар, соль, усилители вкуса, искусственные красители и консерванты. К таким продуктам относятся пирожные, майонез, шоколад, лимонады, колбаса, чипсы и сухарики.

3. Следите за калорийностью питания: она должна соответствовать энергетическим затратам ребенка.

4. Равномерно распределяйте количество пищи и калорийность рациона в течение дня.

5. Готовьте пищу в щадящем режиме: варите, готовьте на пару, тушите или запекайте. Это поможет сохранить вкусовые качества, пищевую и биологическую ценность продуктов.

6. Помните: для хорошего усвоения пища должна быть разнообразной, безопасной, правильно и вкусно приготовленной. Только в таком случае ребенок будет есть с удовольствием.

7. Важно, чтобы ребенок соблюдал режим питания. Интервалы между основными приемами пищи должны составлять не менее 3,5-4 часов, а между основными и промежуточными — не менее 1,5 часов.

8. Вырабатывайте у ребенка полезные привычки: тщательно пережевывать пищу, есть неспешно, не разговаривать во время еды, не кушать на ходу и мыть руки перед едой и после.

Читайте также

Представители Тульской области провели программу повышения квалификации для руководителей медицинских организаций из стран Азии

  • 03 декабря 2025 13:24

На Форуме иностранных выпускников советских и российских вузов в Пекине глава города Тулы, главный врач Тульской областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк и депутат Тульской городской Думы, главный врач Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д. Я. Ваныкина Ирина Рублевская провели программу повышения квалификации по менеджменту в здравоохранении.

Читать далее

Всемирный день борьбы со СПИДом: достижения и актуальные задачи

  • 01 декабря 2025 16:39

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2025 году акцент делается на теме «От вызовов – к преобразованиям в ответе на ВИЧ».

Читать далее

Как защититься от ОРВИ и гриппа в сезон заболеваемости

  • 01 декабря 2025 11:11

С наступлением холодов всегда растет число случаев ОРВИ и гриппа. Эти заболевания могут протекать тяжело и вызывать осложнения, поэтому важно вовремя позаботиться о профилактике.

Читать далее

Лента новостей

Анатолий Симонов поблагодарил волонтеров за помощь участникам СВО
  • 09:45
К выходным в Туле резко похолодает
  • 09:21
307 лет назад в Петербурге прошла первая петровская ассамблея
  • 08:57
Дмитрий Миляев подвел итоги недели
  • 20:36
Главные новости: чем запомнится дончанам неделя с 1 по 7 декабря
  • 18:00
В Донском 8 декабря ожидается облачная погода без существенных осадков
  • 17:05
Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

3.

Учитель фортепиано - проводник в мир музыки
  • 12:27 08 ноября 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.