Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 156 лет назад Дмитрий Менделеев представил периодическую таблицу химических элементов

156 лет назад Дмитрий Менделеев представил периодическую таблицу химических элементов

  • 01.03.2025 09:00
156 лет назад Дмитрий Менделеев представил периодическую таблицу химических элементов
Фото: Рисунок Елены Спесивцевой

1 марта 1869 года российский химик Дмитрий Иванович Менделеев представил свою знаменитую таблицу периодической системы элементов, которая стала основополагающим вкладом в химию и значительно изменила наше понимание структуры материи.

Эта таблица была создана на основе тщательных наблюдений за свойствами различных химических элементов, их атомными весами и химическим сходством. Менделеев смог выявить закономерности, которые легли в основу его работы, и результатом стал мощный инструмент для систематизации знаний о химии.

Влияние таблицы Менделеева на химию и науку в целом трудно переоценить. Она стала основой для дальнейших исследований в области химии и других смежных наук. Таблица не только упрощала понимание свойств элементов, но и предлагала систематизированный подход к изучению химических реакций и взаимодействий. В дальнейшем, с развитием науки, таблица была дополнена новыми элементами и пересмотрена с учетом новых открытий, что позволило создать современную периодическую таблицу, известную сегодня.

Менделеев также оказал значительное влияние на образование, так как его таблица стала важным инструментом в учебных заведениях по всему миру. Учебники по химии начали включать таблицу, что способствовало формированию нового поколения ученых, способных применять периодический закон для решения практических задач.

Читайте также

84 года назад Донской был освобожден от фашистов

  • 13 декабря 2025 09:01

13 декабря 1941 года Красная армия освободила Донской от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе каждый год вспоминают тех, кто одержал эту важную победу, ставшую одной из первых на пути к Великой Победе 1945 года.

Читать далее

326 лет назад Андреевский флаг стал официальным символом военного флота России

  • 11 декабря 2025 08:59

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Читать далее

18 лет назад в России установили новый праздник - День Героев Отечества

  • 09 декабря 2025 08:57

День Героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, - важная дата в российском календаре. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.