128 лет назад в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора»

Фото: "Донская газета"
Своё название крейсер получил в честь фрегата «Аврора», который защищал Петропавловск-Камчатский во время Крымской войны (1853–1856).
Строительство корабля началось 4 июня 1897 года в Санкт-Петербурге на судостроительной верфи Новое Адмиралтейство. Крейсер был спущен на воду в мае 1900 года, а в июле 1903 года вошёл в состав боевых кораблей российского флота.
В период русско-японской войны 1904–1905 годов крейсер принял участие в Цусимском сражении. После возвращения на Балтийское море он долгое время служил учебным кораблём, на котором проходили практику гардемарины Морского корпуса. В годы Первой мировой войны крейсер активно участвовал в боевых действиях на Балтийском море.
В 1917 году экипаж «Авроры» активно участвовал в революционных событиях, которые привели к Февральской и Октябрьской революциям, а также в гражданской войне и отражении иностранной интервенции.
В 1922–1923 годах крейсер стал учебным кораблём, на котором до 1940 года проходили практику курсанты военно-морских училищ.
В годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда «Аврора» находилась в порту Ораниенбаума (ныне город Ломоносов) и подвергалась обстрелам и бомбардировкам со стороны фашистских войск. Весь личный состав и орудия крейсера участвовали в героической обороне Ленинграда. Корабль был включён в систему противовоздушной обороны Кронштадта.
В 1948 году крейсер был пришвартован у Петроградской набережной Ленинграда и до 1956 года использовался в качестве учебной базы Ленинградского нахимовского училища. Впоследствии он был превращён в корабль-музей. С тех пор «Аврора» является филиалом Центрального военно-морского музея.