Главное
Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда региона Татьяной Щелокаевой
В Тульской области создадут рейтинг спортивных федераций
Где в Донском 8 июля не будет света
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Закон суров, но его следует соблюдать

Закон суров, но его следует соблюдать

  • 14.06.2025 16:06
Закон суров, но его следует соблюдать
Фото: ИА "Регион 71"

Коррупцию не зря сравнивают с ржавчиной. Как только на поверхности появилось ее пятнышко, следует сразу принимать меры, иначе оно разрастется и «съест» металл без остатка.

Потому в российском законодательстве предусмотрены нормы, позволяющие квалифицировать подобные явления и соответствующим образом на них реагировать.

Уголовный кодекс РФ содержит статьи, непосредственно регламентирующие такие преступления. Они определяют ответственность за злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, получение и дачу взятки, иные. Каждая статья закона детально описывает состав преступления, что позволяет квалифицировать действия должностного лица с высокой степенью точности.

Санкции за указанные преступления варьируются от значительных штрафов до длительных сроков лишения свободы, причем мера наказания зависит от тяжести деяния, размера причиненного ущерба, а также занимаемой должности обвиняемого. Более того, уголовная ответственность может сопровождаться конфискацией имущества, полученного преступным путем.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за менее тяжкие коррупционные правонарушения. Это могут быть мелкие взятки, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, несоблюдение антикоррупционного законодательства и так далее. Административные наказания включают штрафы, предупреждения, дисквалификацию.

Широко применяется в стране и предупреждение подобных правонарушений. Нормы федерального закона регулируют механизмы декларирования доходов, ограничения на совместительство, правила этики государственных служащих и многие другие важные аспекты.

Что же грозит тем, кто решит преступить закон и «погреть руки», пользуясь своими полномочиями? Наиболее строгим видом наказания является уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы и конфискацию имущества.

За менее тяжкие деяния коррупционной направленности положена административная ответственность, а дисциплинарная – применяется уже внутри организации или ведомства.

Получить строгий выговор в личное дело для многих должностных лиц означает в наше время серьезные проблемы в карьерном росте. Раз споткнувшись на мелочи, чиновник потом потратит долгие годы на то, чтобы реабилитировать себя в глазах коллег и граждан. И получится ли, неизвестно. Могут и понизить в должности, и уволить с нелестной формулировкой. Степень ответственности зависит от множества факторов, включая тяжесть преступления, размер материального ущерба, наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств, а также сотрудничество со следствием.

Несмотря на постоянную работу по совершенствованию этой системы, полностью исключить коррупционные проявления практически невозможно. Поэтому постоянное усиление контроля, прозрачность государственных процедур и повышение ответственности должностных лиц остаются ключевыми задачами для борьбы с этим явлением.

Элина Крашевич

Читайте также

Что взять с собой в автопутешествие?

  • 06 июля 2025 13:51

Едете в отпуск на машине? Сохраняйте наш чек-лист и делитесь с друзьями, которые готовятся к автопутешествию!

Читать далее

Солнце, вода и здравый смысл

  • 06 июля 2025 12:17

Лето – время солнца, отдыха и водных развлечений. Многие отправляются к озерам, рекам и морю, чтобы охладиться и получить заряд бодрости.

Читать далее

Универсальный рецепт счастья

  • 06 июля 2025 10:41

История заведующей отделения «Информационные системы и программирование» Донского политехнического колледжа Елизаветы Саликовой только подтверждает поговорку: «Где родился, там и сгодился».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда региона Татьяной Щелокаевой
  • 18:25
В Тульской области создадут рейтинг спортивных федераций
  • 18:10
Где в Донском 8 июля не будет света
  • 17:54
Водитель, устроивший смертельное ДТП, отправится в колонию
  • 17:44
Где в Донском категорически запрещено, да и просто опасно купаться
  • 17:41
Делегация Тульской области участвует в ИННОПРОМ-2025
  • 17:35
В Тульской области подвели итоги месячника «Вместе против наркотиков»
  • 17:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Личный прием граждан с использованием мобильного комплекса
  • 09:17 17 июня 2025

2.

Дошколятам рассказали о здоровом образе жизни
  • 17:19 25 июня 2025

3.

Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55 16 июня 2025

4.

В Донском состоялось Первенство города по настольному теннису
  • 17:17 11 июня 2025

5.

В Тульской области проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства
  • 15:59 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.