Главное
Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда региона Татьяной Щелокаевой
В Тульской области создадут рейтинг спортивных федераций
Где в Донском 8 июля не будет света
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье нации
  3. Заболеваемость корью в регионе - под контролем медиков

Заболеваемость корью в регионе - под контролем медиков

  • 24.06.2025 12:50
Заболеваемость корью в регионе - под контролем медиков
Фото: ИА "Регион 71"

В Тульской области эпидемиологическая ситуация по кори находится под контролем медицинских специалистов. В случае подозрения на заболевание проводятся комплексные меры по предотвращению распространения инфекции.

С начала года в регионе были зарегистрированы отдельные случаи заболевания корью. Это свидетельствует о необходимости продолжения вакцинации и повышения уровня осведомлённости населения о мерах профилактики.

Корь — это высокозаразное острое вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Инфицирование происходит при вдыхании частиц вируса, которые выделяются при кашле, чихании или разговоре заражённого человека. Вирус кори может сохранять активность в воздухе до двух часов, что увеличивает риск заражения. Также возможно заражение при контакте с поверхностями, на которых находятся вирусные частицы, и последующем переносе их на слизистые оболочки глаз, носа или рта.

Симптомы кори включают высокую температуру тела (до 40,5), воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и появление характерной сыпи на коже.

Специфического лечения кори не существует, поэтому основное внимание уделяется профилактике заболевания. Наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок Российской Федерации вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также взрослым в возрасте до 35 лет, которые не имеют подтверждённого иммунитета к кори, включая тех, кто не был вакцинирован или не перенёс заболевание.

Роспотребнадзор продолжает кампанию по вакцинации против кори в России, направленную на повышение уровня иммунизации населения. Активная информационная работа с населением способствует повышению осведомлённости о важности вакцинации и профилактики кори.

Здоровье населения, включая детей, является приоритетом государственной политики в области здравоохранения. Вакцинация остаётся ключевым методом профилактики кори и снижения риска распространения заболевания.

Читайте также

В России стартовала неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 07 июля 2025 16:26

С 7 по 13 июня в стране проводится неделя профилактики аллергических заболеваний, организованная Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Читать далее

За 4 месяца клещи покусали более 1800 жителей Тульской области

  • 01 июля 2025 11:53

С 1 марта в Тульской области было зарегистрировано 1806 случаев присасывания клещей, включая 558 случаев среди несовершеннолетних.

Читать далее

Тульский Роспотребнадзор опубликовал ТОП-5 вопросов и ответов об ОКИ

  • 25 июня 2025 09:20

В летний период риск заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ) традиционно возрастает. Поэтому тульский Роспотребнадзор подготовил для вас ответы на часто задаваемые вопросы об этих заболеваниях.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда региона Татьяной Щелокаевой
  • 18:25
В Тульской области создадут рейтинг спортивных федераций
  • 18:10
Где в Донском 8 июля не будет света
  • 17:54
Водитель, устроивший смертельное ДТП, отправится в колонию
  • 17:44
Где в Донском категорически запрещено, да и просто опасно купаться
  • 17:41
Делегация Тульской области участвует в ИННОПРОМ-2025
  • 17:35
В Тульской области подвели итоги месячника «Вместе против наркотиков»
  • 17:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Личный прием граждан с использованием мобильного комплекса
  • 09:17 17 июня 2025

2.

Дошколятам рассказали о здоровом образе жизни
  • 17:19 25 июня 2025

3.

Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55 16 июня 2025

4.

В Донском состоялось Первенство города по настольному теннису
  • 17:17 11 июня 2025

5.

В Тульской области проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства
  • 15:59 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.