Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье нации
  3. Заболеваемость корью в регионе - под контролем медиков

Заболеваемость корью в регионе - под контролем медиков

  • 24.06.2025 12:50
Заболеваемость корью в регионе - под контролем медиков
Фото: ИА "Регион 71"

В Тульской области эпидемиологическая ситуация по кори находится под контролем медицинских специалистов. В случае подозрения на заболевание проводятся комплексные меры по предотвращению распространения инфекции.

С начала года в регионе были зарегистрированы отдельные случаи заболевания корью. Это свидетельствует о необходимости продолжения вакцинации и повышения уровня осведомлённости населения о мерах профилактики.

Корь — это высокозаразное острое вирусное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Инфицирование происходит при вдыхании частиц вируса, которые выделяются при кашле, чихании или разговоре заражённого человека. Вирус кори может сохранять активность в воздухе до двух часов, что увеличивает риск заражения. Также возможно заражение при контакте с поверхностями, на которых находятся вирусные частицы, и последующем переносе их на слизистые оболочки глаз, носа или рта.

Симптомы кори включают высокую температуру тела (до 40,5), воспаление слизистых оболочек рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и появление характерной сыпи на коже.

Специфического лечения кори не существует, поэтому основное внимание уделяется профилактике заболевания. Наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок Российской Федерации вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также взрослым в возрасте до 35 лет, которые не имеют подтверждённого иммунитета к кори, включая тех, кто не был вакцинирован или не перенёс заболевание.

Роспотребнадзор продолжает кампанию по вакцинации против кори в России, направленную на повышение уровня иммунизации населения. Активная информационная работа с населением способствует повышению осведомлённости о важности вакцинации и профилактики кори.

Здоровье населения, включая детей, является приоритетом государственной политики в области здравоохранения. Вакцинация остаётся ключевым методом профилактики кори и снижения риска распространения заболевания.

Читайте также

Больше половины жителей Тульской области привито от гриппа

  • 10 декабря 2025 12:13

9 декабря на совещании под руководством Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсуждался ход вакцинации от гриппа.

Читать далее

В Тульской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

  • 09 декабря 2025 11:44

На прошлой неделе в нашем регионе было зарегистрировано 5372 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Это на 25,3% больше, чем неделей ранее. Лабораторно подтверждены случаи заболевания гриппом, на территории активно циркулируют соответствующие вирусы.

Читать далее

Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения

  • 08 декабря 2025 15:28

О вреде курения знают и взрослые, и дети. Однако чтобы разобраться, насколько актуальны современные представления об этой привычке, мы решили обратиться к специалисту.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.