Что взять с собой в автопутешествие?
Едете в отпуск на машине? Сохраняйте наш чек-лист и делитесь с друзьями, которые готовятся к автопутешествию!
В текущем году «Донская газета» отметит свой очередной юбилей. За 90 лет случилось многое, поэтому хочется вспомнить о тех людях, которые когда-то в ней работали.
Бухгалтер – это профессия, часто остающаяся в тени, но являющаяся краеугольным камнем любой успешной организации. За цифрами, отчетами и балансами скрывается человек, ответственный за точную и правдивую картину финансового здоровья. Именно таким человеком для «Донской газеты» была Валентина Минаева.
Начало начал
Родилась и выросла она в Липецкой области, в селе с красивым названием Лебяжье, недалеко от границы с Тульской областью.
– Детство мое было радостное, беззаботное, жила с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Они меня очень любили, баловали, души во мне не чаяли. Я тоже их не расстраивала: училась на «5», помогала по хозяйству, так как у нас был большой огород, различные домашние птицы и животные, – вот так тепло вспомнила о своем детстве Валентина Минаева.
Закончив 10 классов в 1986 году, она поступила в Лебедянский сельскохозяйственный техникум Липецкой области на специальность «Бухгалтер». Во время учебы вышла замуж за парня из своего села. После службы в армии супруг переехал в Донской. Вслед за ним, после окончания учебы перебралась и Валентина. Стала искать работу. Муж уже трудился водителем на заводе «Стройтехника».
Здравствуй, «районка»!
В то время было очень много объявлений о приеме на работу в местной прессе.
– Родственники мужа посоветовали: посмотри в газете. И вот прочитала объявление «В редакцию «Донской газеты» требуется бухгалтер». Пришла в приемную главного редактора на собеседование. Очень сильно волновалась, боялась. Деревенская, в городе впервые. Главный редактор Владислав Владимирович Лукьянчиков мою кандидатуру сразу одобрил. И 9 августа 1988 года меня приняли в штат редакции «Донской газеты» на должность бухгалтера, – рассказала женщина.
Первым наставником Валентины Минаевой стала Анна Петровна Панина, которая в то время трудилась бухгалтером горкома партии и временно совмещала работу в редакции газеты. Она все ей рассказала и показала, объяснила, что нужно делать.
– Я все поняла. Теория у меня была на «отлично», экзамены в техникум сдавала экстерном. Но когда на следующий день пришла на работу, села за стол, а предо мной лежит просто «чистый лист» – сделала вывод для себя: теория это одно, а практика – совсем другое, – отметила женщина.
Спокойствие вселял и тот факт, что рядом на 2 этаже была Анна Петровна. Она подсказала с чего надо начинать, за что Валентина Михайловна очень ей благодарна. Вот так началась трудовая деятельность нашей героини в «Донской газете», которой она посвятила 27 лет.
– Работа приносила мне удовольствие. Это моя жизнь. Я старалась охватить все сферы деятельности редакции, – пояснила Валентина Минаева.
Дебет и кредит
Шли годы, работать было все интереснее. Менялось бухгалтерское, налоговое законодательство, на смену бумажным документам пришли электронные, появились специальные компьютерные программы.
– Были сложности, приходилось обучаться без отрыва от работы на различных бухгалтерских курсах и курсах по организации закупок для бюджетных учреждений. Меня эти трудности не пугали, а наоборот, хотелось все новшества изучить, применить в своей работе, – сказала она.
Профессионально ее деятельность была очень насыщенной. Много различных совещаний в налоговой инспекции, пенсионном, социальном фондах, отделах статистики, воинского учета.
Тесно работали с Почтой России, Роспечатью. Валентина Михайловна часто общалась с бухгалтерами редакций газет всей Тульской области. Они обменивались опытом, советовались, подсказывали друг другу что-то по работе.
Большая семья
На протяжении трудовой деятельности в редакции Валентина Михайловна работала с такими людьми, как: Владислав Владимирович Лукьянчиков (к сожалению, его уже нет с нами), Татьяна Михайловна Шершнева, Татьяна Дмитриевна Добжинская, Наталия Николаевна Костомарова.
– Очень много добрых, хороших слов хочу сказать в их адрес. Мне было легко и комфортно работать с ними. Мы являлись единой командой, которая трудилась на благо газеты. Я как финансовый работник внимательно следила за расходами, рационально использовала доходы, экономия присутствовала по каждой статье, – вспомнила Валентина Минаева.
Также она тепло отзывается и о своих бывших коллегах: Валентине Михайловиче Матисове, Татьяне Ивановне Долговой, Сергее Петровиче Петрове, Ольге Константиновне Клейменовой, Ирине Юрьевне Лаштабенко, Станиславе Михайловиче Добжинском, Юрии Анатольевиче Цунаеве, Нине Николаевне Жавнировской, Альфие Аслямовне Галимовой, Валентине Афанасьевне Внуковой.
Со многими Валентина Минаева общается до сих пор. Они поздравляют друг друга с праздниками, иногда встречаются и вспоминают былые времена.
– «Донская газета» стала для меня моей большой семьей. Здесь я могла поделиться личным, меня выслушивали, понимали, поддерживали, давали совет. Коллектив газеты состоял из отзывчивых, добрых, хороших людей, – сказала Валентина Михайловна.
Новый виток
В 2012 году на базе «Донской газеты» произошло объединение всех районных газет Тульской области. Вот так Валентина Минаева стала заместителем главного бухгалтера, а затем и главным бухгалтером.
– Эти 3,5 года оказались очень насыщенными в смысле работы. Нас было три бухгалтера на 24 газеты. Трудились практически без выходных с утра до вечера, –
вспомнила женщина.
30 декабря 2015 года ее должность была сокращена в связи с объединением редакций газет Тульской области с телеканалом «Телеканал Тула». Так что Валентина Михайловна навсегда останется бухгалтером только «Донской газеты».
Сначала она очень жалела, что не научилась писать статьи. Ведь тогда можно было бы не расставаться
с коллегами.
В 2016 году у нее начался другой этап жизни, где нет «Донской газеты».
– Первые дни я не могла поверить, что мне не нужно идти на работу в редакцию. Было тяжело морально. Я не знала, как это пережить... – рассказала Валентина Минаева. И, как всегда, на помощь пришли коллеги. Она стала частым гостем редакции, где проводила практически целый день.
Шло время. Валентина Михайловна понимала, что нужно «отпускать» свою «Донскую газету» и настраивать себя на другую работу.
Прошло 10 лет, но ее все равно тянет в родную редакцию.
– Благодарна Наталье Борисовне Осиповой, которая сейчас возглавляет редакцию «Донской газеты». Она всегда встречает меня с улыбкой, мы иногда с ней разговариваем о газете, коллегах, – сказала она.
9 сентября «Дончанка» отметит свой 90 летний юбилей! Валентина Минаева поздравляет газету с такой знаменательной датой.
– Желаю процветания своей любимой газете, много преданных подписчиков, финансового благополучия! А ветеранам «Дончанки» и действующим сотрудникам –
крепкого здоровья, счастья, достатка! – сказала она.
Постскриптум
Имя Валентины Минаевой навсегда вписано в историю «Донской газеты». Ее профессионализм, преданность делу и человеческие качества сделали ее не просто бухгалтером, а настоящим хранителем финансовой истины издания. Она умела не только считать цифры, но и видеть за ними жизнь газеты, ее сотрудников, ее будущее.
Сегодня, оглядываясь назад, Валентина Михайловна с гордостью может сказать, что отдала «Донской газете» частичку своей души. И пусть судьба распорядилась так, что ее путь с изданием разошелся, но в ее сердце навсегда останется тепло воспоминаний о годах, проведенных в дружном коллективе, о важности общего дела, о ценности каждого момента.
Алла Донская
Фото из архива редакции
Едете в отпуск на машине? Сохраняйте наш чек-лист и делитесь с друзьями, которые готовятся к автопутешествию!
Лето – время солнца, отдыха и водных развлечений. Многие отправляются к озерам, рекам и морю, чтобы охладиться и получить заряд бодрости.
История заведующей отделения «Информационные системы и программирование» Донского политехнического колледжа Елизаветы Саликовой только подтверждает поговорку: «Где родился, там и сгодился».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.