Главное
Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда региона Татьяной Щелокаевой
В Тульской области создадут рейтинг спортивных федераций
Где в Донском 8 июля не будет света
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Профилактика: усилия не пропадают даром

Профилактика: усилия не пропадают даром

  • 29.06.2025 12:25
Профилактика: усилия не пропадают даром
Фото: ИА "Регион 71"

Алкоголизм – это серьезная социальная проблема, затрагивающая миллионы людей во всем мире. Его последствия ощущаются не только на индивидуальном уровне, разрушая семьи и жизни отдельных людей, но и на уровне общества в целом, приводя к экономическим потерям, росту преступности и снижению производительности труда.

Поэтому профилактика этой болезни – не просто желательное, а жизненно необходимое мероприятие, которое должно начинаться как можно раньше, в идеале – еще в школьном возрасте.

 

Начинать нужно со школы

Беседа с Михаилом Туруло, врачом-психиатром-наркологом Донской городской больницы № 1, проливает свет на актуальность и эффективность ранней профилактики. Медик убежден, что закладка основ здорового образа жизни и формирование адекватного отношения к алкоголю должны происходить именно в школьные годы, когда личность еще находится в стадии формирования, а ценностные ориентиры еще не застыли в неизменной форме.

– Многие считают, что говорить о вреде алкоголя детям – это нечто из ряда вон выходящее, что может вызвать обратный эффект, – сказал Михаил Туруло. – Но это глубокое заблуждение. Речь идет не о запугивании, а о предоставлении объективной и достоверной информации. Подростки должны понимать, что алкоголь – не просто веселящий напиток, а химическое вещество, оказывающее серьезное воздействие на организм, особенно на детский.

Михаил Туруло подчеркнул, что необходимо объяснить школьникам механизмы возникновения алкогольной зависимости, ее разрушительные последствия для здоровья, социальных связей и будущего в целом.

Врач использовал понятные аналогии, чтобы донести информацию до аудитории всех возрастов. Он сравнил алкоголизм с зависимостью от сладкого.

– Многие дети любят конфеты, – сказал медик. – Некоторые могут съесть целую пачку за один присест, почувствовать удовольствие, но затем наступает ощущение тяжести в желудке, ухудшение самочувствия, зубы постепенно портятся. А главное – сладкоежке хочется еще, он может пытаться любыми путями добыть эти конфеты. Алкоголь действует аналогично, но последствия гораздо более серьезны.

Речь, как подчеркнул Михаил Туруло, идет не только о физическом вреде – заболеваниях печени, поджелудочной железы, сердца, но и о психологических проблемах, таких как депрессия, тревожность, агрессия. Но самое страшное – это привыкание, когда организм начинает требовать новые порции источника кратковременного удовольствия.

– Психоактивные вещества знакомы человечеству на протяжении всей его истории, – подчеркнул медик. – Еще шумеры придумали пиво, а до того первобытные люди веселились, употребляя забродившие на жаре фрукты. Их любят даже животные и птицы, воздействие примерно то же.

Но в дикой природе, как отметил Михаил Туруло, зависимость от алкоголя не развивается – не успевает; полюбившего хмельное зверя быстро съедают хищники. Человека от такой судьбы спасает общество, однако кто защитит его от самого себя? Только методичная профилактическая работа, которая начинается со школьной скамьи, по мнению врача, способна привести к заметным результатам.

 

Случай из практики

– Как-то наблюдавшийся у меня человек рассказал, что во время ремиссии проснулся в холодном поту, – отметил врач. – Ему приснилось застолье с выпивкой и веселой компанией. Я немедленно назначил ему курс лечения. Такие сны свидетельствуют, что поврежденный алкоголем организм начинает требовать новые порции спиртного через нейромедиаторы, а значит пациент на грани срыва. Подобные расстройства уже очень тяжело перебороть силой воли, нужно медикаментозное воздействие.

Доступность качественной медицинской помощи – это важнейший аспект борьбы с алкоголизмом.

Лечение должно быть комплексным, включающим в себя не только медикаментозную терапию, но и психологическую поддержку, реабилитацию и социальную адаптацию.

Современные подходы к профилактике алкоголизма также включают в себя разработку и внедрение информационных кампаний в СМИ, создание специализированных центров помощи, проведение массовых просветительских мероприятий. Все эти усилия направлены на создание благоприятной социальной среды, где употребление алкоголя не считается нормой, а выбор здорового образа жизни является престижным и поощряется.

– Анализируя статистику заболеваемости алкоголизмом, отмечу, что наши усилия не пропали даром. Уровень, пусть не так быстро, как хотелось бы, снижается, – сказал Михаил Туруло в завершение беседы. – Значит, будем работать и дальше.

 

Елена Спесивцева

Читайте также

Что взять с собой в автопутешествие?

  • 06 июля 2025 13:51

Едете в отпуск на машине? Сохраняйте наш чек-лист и делитесь с друзьями, которые готовятся к автопутешествию!

Читать далее

Солнце, вода и здравый смысл

  • 06 июля 2025 12:17

Лето – время солнца, отдыха и водных развлечений. Многие отправляются к озерам, рекам и морю, чтобы охладиться и получить заряд бодрости.

Читать далее

Универсальный рецепт счастья

  • 06 июля 2025 10:41

История заведующей отделения «Информационные системы и программирование» Донского политехнического колледжа Елизаветы Саликовой только подтверждает поговорку: «Где родился, там и сгодился».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда региона Татьяной Щелокаевой
  • 18:25
В Тульской области создадут рейтинг спортивных федераций
  • 18:10
Где в Донском 8 июля не будет света
  • 17:54
Водитель, устроивший смертельное ДТП, отправится в колонию
  • 17:44
Где в Донском категорически запрещено, да и просто опасно купаться
  • 17:41
Делегация Тульской области участвует в ИННОПРОМ-2025
  • 17:35
В Тульской области подвели итоги месячника «Вместе против наркотиков»
  • 17:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Личный прием граждан с использованием мобильного комплекса
  • 09:17 17 июня 2025

2.

Дошколятам рассказали о здоровом образе жизни
  • 17:19 25 июня 2025

3.

Заместитель прокурора Тульской области проведет личный прием граждан
  • 16:55 16 июня 2025

4.

В Донском состоялось Первенство города по настольному теннису
  • 17:17 11 июня 2025

5.

В Тульской области проходит Всероссийская ярмарка трудоустройства
  • 15:59 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.