Работа не прекращается никогда
Дети – это наше будущее. Но когда недуг воздвигает стену между ребенком и обществом, то задача взрослых заключается в том, чтобы ее разрушить.
История заведующей отделения «Информационные системы и программирование» Донского политехнического колледжа Елизаветы Саликовой только подтверждает поговорку: «Где родился, там и сгодился».
Неотъемлемой частью понятия «Малая родина» для нее является семья. Донской для нее – это и дом, и самые близкие, любимые люди, готовые оказать ей поддержку во всем.
Родной Донской
– Вся моя жизнь прошла в этом замечательном городе, – рассказала Елизавета. – Родилась в Донском, училась в школе № 3, которая сейчас носит имя Зинаиды Харламовны Страховой. Из ее стен вышла с желанием стать учителем, поступила в Тульский государственный педагогический институт, а заканчивала, когда его уже переименовали в университет.
В каждом доме живет своя история. Со страниц семейных альбомов на своих потомков смотрят прадеды и прабабушки. А если не осталось фотографий – живут в изустном пересказе предания и легенды.
Елизавета Саликова с детства знала, что родственники ее прапрабабушки работали учителями, и было это еще до 1917 года.
– Это тоже некая преемственность, однако на мой выбор все же повлияли учителя, – призналась преподаватель. – С особенной теплотой вспоминаю Людмилу Николаевну Капустину. Она вела у нас математику в 9 классе, а также была классным руководителем и моим куратором. И то, что я выбрала ту же специальность, во многом ее заслуга.
Будучи студенткой, последние два курса Елизавета Саликова совмещала работу и учебу. Сначала, вернувшись в Донской, преподавала математику в школе № 20 – сейчас это гимназия № 20. Затем перешла в школу № 8, которая в наши дни входит в состав центра образования № 3 микрорайона Руднева. А далее судьба привела ее в Донской колледж информационных технологий (ДКИТ) – здесь пришлось уже работать не с детьми, а со студентами. Впрочем, в коллежде ее карьера оказалась вполне успешной. Елизавета Саликова имеет Благодарность Федерального института оценки качества образования за эффективную работу по организации и проведению всероссийских проверочных работ для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования в качестве организатора в аудитории. А после вхождения ДКИТа в структуру Донского политехнического колледжа она продолжает свою деятельность уже как преподаватель ДПК.
Необычное начало совместной жизни
Многие пары знакомятся самым обычным образом: в гостях у общих знакомых или на празднестве у родственников, во время учебы или в дороге. А с Алексеем Саликовым Елизавета была знакома еще со школы.
– Он старше меня на год, потому мы как-то не пересекались, – рассказала она. – У старшего класса были свои дела, у нас свои. Да и стеснялась я как-то. А ближе мы узнали друг друга через несколько лет после выпуска. Так уж получилось, что и он заболел, и я. Оказались в одной больнице. Лечение в стационаре – это всегда вынужденное безделье. Гуляли там по коридорам, встретились, узнали друг друга и разговорились. Стали постоянно общаться, даже после выздоровления и выписки. А потом поняли, что это судьба. Поженились мы в 1994 году.
Как отметила Елизавета, когда будущий супруг узнал, что она учительница, да еще математики, нисколько не огорчился. Ведь обычно в семьях учителей сетуют на то, что они берут тетрадки на дом и сидят над ними допоздна.
– Алексей меня всю жизнь поддерживает, помогает, если это требуется, – рассказала она. – Это касается не только моей профессии, но и вообще. Это взаимно, и, я считаю, такие отношения в семье как раз нормальны – когда оба супруга находят понимание и взаимную помощь в своей половинке.
Самые сложные для молодой пары годы, как правило, приходятся на начало брака. И здесь, как гласит народная мудрость, супруги похожи на острые камни в одном мешке: либо они стешут друг о друга острые углы и продолжат жить в гармонии, либо разорвут ткань и раскатятся в разные стороны. В начале совместного пути притираются друг к другу две сложившиеся взрослые личности, потому не обходится без шероховатостей.
– Они были и у нас, но мы все преодолели, – отметила Елизавета. – Справились с трудностями, несмотря на разницу характеров, и уже много лет вместе.
У Саликовых двое детей – Мария и Михаил. Оба уже взрослые, сложившиеся люди. Они пока еще не создали семьи, но Елизавета и Алексей надеются, что в обозримом будущем смогут порадоваться внукам.
– Когда-нибудь они найдут свои половинки, – сказала преподаватель. – Важно, чтобы и Мария, и Михаил помнили о самых главных ингредиентах в рецепте крепкой дружной семьи: это любовь, уважение и понимание друг друга.
Хорошая традиция
Детство, юность и начало профессиональной карьеры у Елизаветы Саликовой были связаны со школами № 3 и № 20. Она сохранила о них теплые воспоминания. А годы спустя получилось так, что именно в этих учебных учреждениях постигали знания ее дети.
– Это можно назвать семейной традицией, – не без юмора отметила Елизавета. – Но, когда мои дочь и сын учились в гимназии и школе № 3, я была уверена, что они получат хорошее образование. В этих школах всегда были сильны традиции, и одна из них – это качественное обучение.
Бытует мнение, будто детям учителей достается меньше внимания и заботы, чем остальным. Ведь родители по роду деятельности уделяют много времени и сил своим ученикам. Однако в семье Саликовых не так.
– Наверное, мне удавалось как-то разделить внимание между своими детьми и учащимися, так что никто из них не был обделен, – призналась Елизавета. – Кстати, тоже есть расхожее мнение, что учительница математики будет помогать сыну или дочке по предмету. Нет, мои как-то сами справлялись. Изредка задавали вопросы, если что-то было непонятно, но задачки за них ни я, ни Алексей не решали, это точно.
Наверное, это самый правильный подход к обучению собственных детей. Ведь в будущем им предстоит принимать самостоятельные решения, а не оглядываться на родителей. Так что честно заработанная школьная оценка, какова бы она ни была, намного дороже отметки «отлично» за решенное мамой уравнение.
Пожелания
Молодые люди, которые только-только переступают порог ЗАГСа, чтобы вступить в брак, обычно получают напутствия от родителей и старших родственников, которые сами уже много лет прожили со своими супругами и делятся рецептом счастья. Но юноши и девушки могут поучиться и у своих наставников. Ведь правду говорят, что учитель – это вторые отец или мать. В особенности молодежи стоит прислушаться к мнению тех, кто сам вывел формулу крепкой семьи.
– Если возникают проблемы, их нужно обязательно решать вместе, открыто обсуждая все, что беспокоит, – сказала Елизавета Саликова. – Только так можно сохранить гармонию в отношениях. Любовь, взаимоуважение и взаимопонимание – основа семейного счастья. А главный ингредиент – конечно же, терпение.
Говорят, будто любовь, соединившая молодую пару, долго не живет. Кто-то утверждает, что ее срок – 3-4 года, вряд ли больше, а потом начинается привычка. Но есть семьи, где супруги попросту снова влюбляются друг в друга, и так всю жизнь. Глядя на них, точно так же поступают уже их дети, внуки. И протягивается через годы цепочка из искорок любви, устремленная в будущее. Может быть, это и есть универсальный рецепт счастья, кто знает.
Елена Спесивцева
Дети – это наше будущее. Но когда недуг воздвигает стену между ребенком и обществом, то задача взрослых заключается в том, чтобы ее разрушить.
В России во второе воскресенье июля по традиции свой профессиональный праздник отмечают сотрудники почты. В этом году он выпадал на 13 июля.
Телефонные жулики, совершающие обзвоны россиян, ранее делали упор на похищение денег со счетов граждан. Сейчас они перешли на другой уровень, который показал их настоящие намерения.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.