В Туле открылся молодежный патриотический форум «Арсенал Победы: оружейный суверенитет страны»

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области
29 июля в ТулГУ стартовал инженерно-патриотический форум для молодежи, организованный Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Правительства Тульской области. Это первая площадка форума.
Участники обсудят развитие оборонно-промышленного комплекса и обеспечение технологического суверенитета.
В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, руководитель «Я горжусь» Никита Зинков и ректор ТулГУ Олег Кравченко.
Ольга Петрова отметила важность студенческого периода для создания фундаментальной базы страны: «Все мы создаем и делаем большую и сильную нашу Россию. Важно задуматься, какой вклад каждый из нас может внести».
Заместитель губернатора Тульской области Алексей Давлетшин приветствовал участников, подчеркнув образовательную ценность форума и его роль в знакомстве молодежи с регионами России. Он напомнил о программе поддержки молодых специалистов, включающей компенсации аренды жилья, субсидии на ипотеку и другие меры. В 2024 году более 12 тысяч специалистов выбрали Тульскую область.
В форуме участвуют более 100 молодых людей из разных регионов России, включая студентов, экспертов и представителей предприятий и университетов. Программа включает стратегические игры, проектные сессии, мастер-классы и лекции по развитию военно-промышленного потенциала, инженерным стартапам и патриотическому воспитанию.
Ассоциация «Я горжусь» объединяет более 470 клубов в 85 регионах, где состоит около 45 тысяч человек.