Тульская область активно участвует в проекте «Профессионалитет»

Баннер
На своей страничке в телеграм-канале губернатор Дмитрий Миляев отметил, что регион уже с 2022 года принимает активное участие в этом проекте. Уже созданы 8 кластеров по 5 отраслям: машиностроение, химия, сельское хозяйство, туризм и сфера услуг, СМИ и коммуникации.
За это время:
- открыто 65 лабораторий и мастерских
- закуплено 15 тысяч единиц оборудования
- обучение проходят 5,5 тысяч студентов
До конца 2026 года в регионе будет 15 кластеров, которые охватят 27 колледжей и более 70 работодателей.
Предприятия-партнёры не просто помогают колледжам, а участвуют в подготовке специалистов под свои производственные задачи. Именно так создаются устойчивые отраслевые партнёрства, как, например, в кластере химической отрасли на базе Узловского политехнического колледжа.
В планах — запуск новых кластеров в 2026 году по ключевым направлениям: машиностроение, химия, радиоэлектроника, сельское хозяйство, педагогика, медицина.
Проект «Профессионалитет» даёт молодёжи понятную траекторию развития, а экономике региона - подготовленных специалистов.