Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант: Проверка знаний в области сельского хозяйств

В Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант: Проверка знаний в области сельского хозяйств

  • 08.10.2025 17:33
В Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант: Проверка знаний в области сельского хозяйств
Фото: "Единая Россия"

Проект реализуется в рамках народной программы, при поддержке федерального партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия», Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также отраслевых ведомств агропромышленного комплекса России.

Сегодня, в Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант, который проводится в этом году впервые в рамках подготовки к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Мероприятие организовано на базе школ, вузов, ссузов, предприятий агропромышленного комплекса, а также в местных отделениях Партии «Единая Россия» и региональных филиалах Россельхозбанка по всей Тульской области. Всего, в регионе организовано более 70 очных площадок для написания диктанта, и ожидается участие более 2000 человек.

Как отметил министр сельского хозяйства Тульской области, координатор партпроекта «Российское село» в Тульской области Алексей Степин, участие в Агродиктанте — это отличная возможность для жителей региона проверить свои знания и познакомиться с современным агропромышленным комплексом.

По словам председателя общественного совета партпроекта «Российское село» в Тульской области Эдуарда Коченова, сегодня особенно важно формировать у граждан понимание значимости аграрной отрасли не только как основы продовольственной безопасности, но и как перспективного направления для профессионального и личностного развития.

«Агродиктант — это мощный инструмент для повышения интереса к аграрным профессиям и укреплению знаний о сельском хозяйстве среди граждан. Мы стремимся создать платформу для диалога между молодежью и представителями аграрной отрасли. Участие в этом мероприятии позволит не только проверить свои знания, но и вдохновиться возможностями, которые открывает аграрный сектор. Мы уверены, что такие инициативы помогут формировать новое поколение профессионалов, готовых развивать российское село», — подчеркнул он.

«Россельхозбанк стал генеральным спонсором и можно сказать идейным вдохновителем этого мероприятия. Мы очень рады, что удалось собрать большое количество заинтересованных людей, которые с удовольствием прошли это непростое тестирование. Главная цель диктанта - не проверка знаний, а рассказ о том, что сельское хозяйство сегодня - это современная и высокотехнологичная отрасль. Возможно, после диктанта кто-то из участников решит связать свою жизнь с сельским хозяйством и аграрной отраслью», - прокомментировал заместитель директора Тульского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Олег Мосин. 

Региональной опорной площадкой для проведения диктанта выступил Штаб общественной поддержки «Единой России», где Агродиктант сели писать более 30 школьников. Участникам предстояло ответить на 30 вопросов, охватывающих различные аспекты сельского хозяйства, включая почву и мелиорацию, растениеводство, животноводство, ветеринарию, аквакультуру, цифровизацию аграрного сектора и другие важные темы. На выполнение заданий отводится 45 минут.

«Сегодня мы вместе с гимназистами поучаствовали в первом Агродиктанте. Подобная профориентация в виде касания через диктант - это очень интересно. Подобные мероприятия развивают и дают общее понимание о том, что происходит в стране и чем молодое поколение может быть полезно нашему государству, - подчеркнула депутат Тульской городской Думы, директор МБОУ «ЦО гимназия №11 им. Александра и Олега Трояновских» города Тулы Олеся Филина.

Всероссийский Агродиктант проходит с 8 по 12 октября. Участвовать могут школьники, студенты, а также граждане с профессиональным опытом в агропромышленном комплексе. Для каждой категории разработаны соответствующие вопросы. Принять участие можно как на очных площадках, так и в онлайн-формате на платформе агродиктант.рф. Каждый зарегистрированный участник получит электронный сертификат, а победители будут награждены дипломами.

Читайте также

В Тульской области впервые присвоено звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации»

  • 13 декабря 2025 11:33

В День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, состоялось награждение ветеранов избирательной системы Тульской области. Среди награжденных — Ольга Филиппова, которой присвоено почетное звание «Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации».

Читать далее

В Донском прошел конкурс антикоррупционных видеороликов для школьников

  • 13 декабря 2025 09:53

Прокуратурой города Донского был проведен конкурс профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Учащиеся образовательных организаций города с 3-го по 11-й класс подготовили видеоматериалы на антикоррупционную тему.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»

  • 12 декабря 2025 19:38

12 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику», реализуемой в рамках проекта «Герой71».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.