Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Когда за символикой скрывается угроза

Когда за символикой скрывается угроза

  • 15.11.2025 15:30
Когда за символикой скрывается угроза
Фото: ИА" Регион 71"

В последние годы вопрос безопасности становится все более актуальным для Российской Федерации. Особое внимание уделяется противодействию экстремизму и нацизму, которые представляют угрозу как для внутреннего порядка, так и для международного имиджа страны.

В рамках этой задачи в руководстве России рассматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, призванные ужесточить наказание за публичное использование запрещенной символики.

Основные изменения

Согласно текущим нормам, за демонстрацию экстремистских и нацистских символов гражданам грозит штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Однако предложенные изменения предусматривают увеличение наказания до 100 часов обязательных работ, что позволит более гибко подходить к каждому случаю и повысит эффективность борьбы с правонарушениями.

Обязательные работы могут включать благоустройство территории, например, или уборку улиц. Это не только станет дополнительной мерой наказания, но и принесет пользу обществу.

В отличие от штрафов, которые могут быть восприняты как несправедливые, обязательные работы дают возможность правонарушителю внести реальный вклад в улучшение общественных пространств.

Повторная демонстрация нацистских или экстремистских атрибутов будет караться уже уголовной ответственностью. По новому законопроекту, нарушителю может грозить до 4 лет лишения свободы.

Исключения и предполагаемая ответственность

Законодатели подчеркивают, что предложенные новые положения не распространят на случаи использования экстремистских символов в художественных фильмах и исторических работах, посвященных ужасам фашизма. Это направлено на то, чтобы предотвратить необоснованное применение законодательства и защитить свободу творчества.

Однако постоянное присутствие экстремистских символов в публичном пространстве остается недопустимым. Это не только нарушает общественный порядок, но и способствует распространению идеологии ненависти.

Из судебной практики

Здесь стоит отметить происшествие с жителем Тульской области, который был признан виновным в демонстрации символики экстремистской организации в социальной сети. В конце октября он разместил запрещенные знаки в соцсети и был привлечен к ответственности. Суд назначил ему штраф в размере 2 тысяч рублей, однако постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке. Тем не менее, этот случай показателен: за преступлением следует наказание.

Предложенные изменения в Кодекс об административных правонарушениях направлены на усиление борьбы с экстремизмом и нацизмом. Увеличение наказания до 100 часов обязательных работ и введение уголовной ответственности за повторные правонарушения являются важными шагами в этом направлении. Однако стоит учитывать контекст и не допускать необоснованного применения законодательства, чтобы не нарушить права и свободы граждан.

Элина Крашевич

Читайте также

Защита начинается с бдительности

  • 13 декабря 2025 17:59

Жители Тульской области постоянно обращаются в полицию с заявлением о совершении в отношении них мошеннических действий. Жертвами злоумышленников становятся граждане самого разного возраста.

Читать далее

День святого апостола Андрея Первозванного

  • 13 декабря 2025 15:36

Русская православная церковь 13 декабря (по новому стилю) отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного – одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа. Это праздник, наполненный глубоким духовным смыслом, богатыми историческими традициями и народными обычаями.

Читать далее

Сражение, открывшее дорогу на Донской

  • 13 декабря 2025 13:01

В далеком 1941 году, 13 декабря, последние немецкие части были выбиты из Донского. В память об этом событии в городе установлены 8 мемориалов над братскими могилами красноармейцев, погибших за его освобождение.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.