108 лет назад образовались органы записи гражданского состояния

Фото: "Донская газета"
18 декабря 1917 года в России был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В соответствии с ним, в Советской России юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.
До Октябрьской революции, с 1722 года, в России регистрацию актов гражданского состояния осуществляли церкви разных конфессий, синагоги и мечети. Эта практика была распространенна в странах Западной Европы и Пётр I решил внедрить её в России. Священники выполняли функции государственных регистраторов, поэтому крещение и отпевание считались актами гражданского состояния.
Декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» обязывал граждан регистрировать брак и рождение ребенка в отделе записей браков и рождений при городской, районной, уездной или волостной управе. Также туда нужно было обращаться административным и судебным органам и людям, на которых лежали обязанности по уходу за умершим, для составления акта о смерти.
Этот декрет стал первым важным законом Советской республики в сфере семейного права. Он ввел принципы добровольности брака, равенства супругов и детей, независимо от того, были ли они рождены в браке или вне его. Теперь семью могли создать женщины старше 16 лет и мужчины старше 18 лет. Препятствиями к браку считались душевные заболевания одного из супругов или наличие другого, не расторгнутого брака. Запрещались браки между близкими родственниками, такими как восходящие и нисходящие, родные братья и сестры.
С тех пор каждый сотрудник ЗАГСа вносит свой вклад в создание правового государства, защищает права и интересы граждан.
18 декабря в России отмечается День образования органов ЗАГС.