Главное
Завтра в Донском будет снег
Ведите себя у дороги правильно
Льготы для доноров и многодетных родителей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 788 лет назад войска Батыя начали штурм Рязани

788 лет назад войска Батыя начали штурм Рязани

  • 16.12.2025 08:57
788 лет назад войска Батыя начали штурм Рязани
Фото: Елена Спесивцева

16 декабря 1237 года начался штурм Рязани войском хана Батыя - одно из самых трагичных событий в истории Руси. Рязань стала первой жертвой монгольского нашествия. Этот поход сделался частью Западного похода монголов, который продолжался с 1236 по 1242 год.

Перед осадой в Рязань пришли тревожные вести от беженцев из Волжской Болгарии. Они рассказали о надвигающейся угрозе. Князь Юрий Рязанский, правивший с 1235 по 1237 год, понял, что нужно готовиться к обороне. На помощь ему пришел племянник Олег Ингваревич. Вместе они возглавили защитников города.

С самого начала осады рязанцы сражались героически. Они отбивали атаки монголов с помощью стрел, камней, кипятка и смолы. В рукопашных боях защитники проявляли невероятную стойкость. Однако монгольское войско постоянно пополнялось, присоединяя отряды из захваченных городов, таких как Пронск и Ижеславль.

Пять дней рязанцы держали оборону, но ситуация ухудшалась. Пожары разрушали город, создавая хаос. Монголы, используя стенобитные машины, смогли прорвать укрепления. В ночь с 20 на 21 декабря начался последний штурм. Под светом факелов, с помощью катапульт и таранов, они ворвались в город.

В ожесточенном бою князь Юрий погиб, остальные защитники были перебиты или пленены. Рязань была разрушена: укрепления стерты с лица земли, город больше не восстанавливался. Археологические раскопки не обнаружили следов культурного слоя после 1237 года, за исключением остатков усадеб XVII века.

После падения Рязани столицу княжества перенесли в Переяславль-Рязанский. Позже, в 1778 году, он получил современное название Рязань. Это стало важной вехой в истории Руси, оставив глубокий след в памяти народа.

Часть уцелевших жителей разоренного Рязанского княжества бежали на земли, которые сейчас входят в состав Тульской области.

Читайте также

316 лет назад в Москве прошли грандиозные торжества в честь Полтавской виктории

  • 21 декабря 2025 09:01

21 декабря 1709 года Москва праздновала победу русской армии под Полтавой. Этот день стал кульминацией долгой войны со Швецией, и горожане с нетерпением ждали триумфального возвращения победителей.

Читать далее

316 лет назад Петр I издал знаменитый указ о поведении подчиненных

  • 20 декабря 2025 09:00

20 декабря 1709 года Пётр I издал указ, который ярко иллюстрировал его реформаторскую политику и стремление к созданию нового государственного устройства в России.

Читать далее

108 лет назад образовались органы записи гражданского состояния

  • 18 декабря 2025 08:59

18 декабря 1917 года в России был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». В соответствии с ним, в Советской России юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

Читать далее

Лента новостей

Завтра в Донском будет снег
  • 17:12
Ведите себя у дороги правильно
  • 16:44
Льготы для доноров и многодетных родителей
  • 16:07
Где в Донском завтра не будет света
  • 15:23
Шахматисты из Донского заняли места на пьедестале
  • 14:48
Юные жительницы Ясногорского района написали бойцам новогодние письма
  • 14:01
Представитель Тульской области занял второе место в номинации «Лидер молодых»
  • 13:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

5.

788 лет назад войска Батыя начали штурм Рязани
  • 08:57 16 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.