Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. г. Донской
  3. В Донском состоится прощание с Валентином Михайловичем Матисовым

В Донском состоится прощание с Валентином Михайловичем Матисовым

  • 17.07.2024 11:21
В Донском состоится прощание с Валентином Михайловичем Матисовым
Фото: ИА Регион 71

В четверг 18 июля возле Дома культуры им Молодцова в 9.15 пройдет церемония прощания с Почетным гражданином города Донского, поэтом и журналистом Валентином Михайловичем Матисовым, скончавшимся накануне на 94-м году жизни.

Более 30 лет он проработал в «Донской газете». Но большинство дончан, кому близка «поэтическая лира», знали его как стихотворца.

Казнюсь, как будто на кресте,

Все время музе посвящая,

Ни сна, ни отдыха не зная

Я верный до сих пор мечте.

Это первая строфа стихотворения «К своему прикован времени», которое вошло в сборник Валентина Матисова от 2009 года. Пожалуй, сложно точнее описать то состояние, в котором у поэта рождаются стихи, способные глубоко тронуть душу читателя. Поэт стал знаменитостью Донского, и все же родился он далеко отсюда – 7 ноября 1930 года в деревне Покровская Варежка Пензенской области. Семья Матисовых переехала к родным в Донской лишь в 1944 году, когда полным ходом шло восстановление города и его промышленного потенциала.

Валентин Матисов поступил в Сталиногорское ремесленное училище, по окончании которого работал токарем в Центральных электромеханических мастерских. Но у мастеровитого парня была одна страсть – тяга к стихосложению, проявившаяся еще в раннем возрасте.

В «Горняцкой правде», которая в 1965 году сменила название на «Донскую газету», он был фотокорреспондентом, литературным сотрудником, заместителем главного редактора. На пенсию ушел уже в преклонном возрасте, однако еще некоторое время заведовал общественным отделом. И не оставил дела, которое считал едва ли не главным в жизни – поэзию. Он посещал литературные вечера в библиотеке микрорайона Северо-Задонска много лет, лишь в последние годы здоровье не позволяло ему делать это, как в прежние времена. Однако он часто звонил туда, интересовался жизнью клуба любителей поэзии.

Его стихотворения публиковали и в «Донской газете», когда там была литературная страничка. Увидели свет сборники с его стихотворениями – «Поэты-туляки», «Взаимность», «Ясные дали», «Я этой силы частица», «У истока Дона» и другие. Вышли и авторские сборники Валентина Матисова: «Откровение» от 1990 года, «Моя судьба – Россия» от 2005 года, «Ветер перемен» от 2007 года и «Самое заветное» от 2009 года. И в последнем сборнике были опубликованы такие строчки:

Лет сорок-пятьдесят тому назад,

Я помню, были зеркала получше.

А ныне отраженью своему не рад –

Гляжусь какой-то серой мрачной тучей.

Валентин Михайлович Матисов останется в памяти любителей поэзии как «настройщик струн души». А его имя навсегда будет вписано в летопись «Донской газеты».

Читайте также

В нескольких микрорайонах Донского произошло аварийное отключение электроснабжения

  • 13 декабря 2025 11:34

13 декабря в нескольких микрорайонах Донского зафиксировано аварийное отключение электроснабжения. Без электричества остались жители улиц Шахтная и Ленина в микрорайоне Руднев, а также жители пер. Клубный, ул. Садовая и Л. Толстого в микрорайоне Шахтерском. В микрорайоне Северо-Задонске отключено электроснабжение на улицах Калинина и Горького, а в микрорайоне Центральном — на улицах Вл. Потапова и Покрышкина.

Читать далее

Юным дончанам в День конституции вручили паспорта

  • 12 декабря 2025 14:22

В молодежном центре «Вектор» 12 декабря, в День конституции, вручали паспорта донским школьникам, которые накануне достигли своего 14-летия.

Читать далее

В Донском прошел митинг в честь 84-й годовщины освобождения города

  • 12 декабря 2025 13:38

У мемориала братской могилы № 1 12 декабря, в канун 84-й годовщины освобождения Донского от немецко-фашистских захватчиков, состоялся торжественный митинг.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.