Главное
Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
Защита начинается с бдительности
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Главное
    • Общество
    • Здоровье нации
    • Реализация проектов
    • Происшествия
    • Спорт
    • Детская страничка
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. В часы досуга
  3. 215 лет назад была запатентована консервная банка

215 лет назад была запатентована консервная банка

  • 25.08.2025 08:57
215 лет назад была запатентована консервная банка
Фото: ИА «Регион 71»

История консервирования продуктов тесно связана с именами Никола Аппера и Питера Дюрана. В 1800 году Наполеон Бонапарт, столкнувшись с проблемами снабжения армии, объявил награду в 12 000 франков за метод длительного хранения пищи. В январе 1810 года эту награду получил Никола Аппер за разработку метода стерилизации продуктов путем нагревания в стеклянных бутылках до 100 градусов.

Питер Дюран, узнав об открытии Аппера, запатентовал аналогичный процесс в Англии 25 августа 1810 года. Он использовал не стеклянные бутыли, а жестяные банки, что сделало метод более практичным и безопасным. Дюран консервировал в банках разнообразные продукты: от молока и мяса до супов, овощей и готовых блюд. Самые большие банки вмещали до 30 фунтов (около 13,6 кг) мяса.

Чтобы доказать эффективность своего метода, Дюран отправил консервы в четырехмесячное морское путешествие на английском корабле. Когда эксперимент завершился успешно, а консервы были съедены, это подтвердило жизнеспособность его подхода.

Несмотря на патент, Дюран вскоре продал свое изобретение за 1000 фунтов и перестал заниматься производством. Однако он внес значительный вклад в популяризацию метода. Использование жестяных банок оказалось практичнее и выгоднее, чем стеклянных бутылей Аппера. Через восемь лет, в 1818 году, Дюран запатентовал метод в США.

Хотя Дюран лишь адаптировал и усовершенствовал идею Аппера (заменив стекло на жесть), его роль как популяризатора была огромной. Благодаря его усилиям, к 1820-м годам массовое производство консервов началось в Англии, Франции и США. Так Дюран сыграл важную роль в революции, которую произвело изобретение консервирования в мировой пищевой промышленности.

Читайте также

84 года назад Донской был освобожден от фашистов

  • 13 декабря 2025 09:01

13 декабря 1941 года Красная армия освободила Донской от немецко-фашистских захватчиков. В нашем городе каждый год вспоминают тех, кто одержал эту важную победу, ставшую одной из первых на пути к Великой Победе 1945 года.

Читать далее

326 лет назад Андреевский флаг стал официальным символом военного флота России

  • 11 декабря 2025 08:59

11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и поэтому, таким образом, ему хотелось увековечить имя святого.

Читать далее

18 лет назад в России установили новый праздник - День Героев Отечества

  • 09 декабря 2025 08:57

День Героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, - важная дата в российском календаре. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 18:02
Защита начинается с бдительности
  • 17:59
Завтра в Донской заглянут мороз и солнце
  • 17:13
Бойцы СВО поблагодарили за помощь активисток женсовета
  • 16:24
День святого апостола Андрея Первозванного
  • 15:36
В Туле стартовали всероссийские соревнования по греко-римской борьбе
  • 15:29
Сергей Конов: Победа будет за нами!
  • 14:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Квашеная капуста: польза для здоровья
  • 17:46 24 ноября 2025

2.

Классический рецепт торта «Муравейник»: Вкус детства в каждом кусочке!
  • 16:13 07 декабря 2025

3.

79 лет назад был собран первый легковой автомобиль «Москвич-400»
  • 08:59 04 декабря 2025

4.

Набирают резервистов для защиты неба Родины
  • 17:08 17 ноября 2025

5.

Рецепт в копилку читателя: капуста по-пекински
  • 12:30 30 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание "Донская газета".
Реестровая запись Эл № ФС77-80778. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: ГУТО «Информационное агентство «Регион 71». 301760, Тульская область, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Заводская, д. 2 а.

Главный редактор: Наталья Борисовна Осипова. Все права на материалы, опубликованные на сайте gazeta-don.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.