197 лет назад родился один из самых известных туляков - Лев Николаевич Толстой

Фото: ИА "Регион 71"
9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии родился Лев Николаевич Толстой, выдающийся русский писатель.
Он служил офицером в русской армии, участвовал в боевых действиях на Кавказе и в героической обороне Севастополя в 1854–1855 годах. Лев Толстой написал фронтовые «Севастопольские рассказы» и множество произведений, известных во всем мире, в том числе на военную тему. Главное из них — роман-эпопея «Война и мир».
Он поступил в Казанский университет, но вскоре бросил учебу и продолжил образование самостоятельно, читая книги. С детства он знал европейские языки, так как в семьях богатых русских аристократов нанимали иностранных гувернеров и домашних учителей.
Полное собрание сочинений Льва Толстого включает восемьдесят три тома. У каждого читателя свой Толстой. Одни восхищаются Марьяной из повести «Казаки», другие — «Анной Карениной», не зная, что в первой редакции роман назывался «Молодец-баба». Третьи ценят драматургию Толстого, перечитывая его страшные пьесы, такие как «Власть тьмы», «Живой труп» и «Плоды просвещения». На все языки переведен роман «Война и мир», и Толстой остается самым переводимым русским классиком.
Писатель скончался 20 ноября 1910 года.